Разработка и производство
- средств и систем пожаротушения
- радиоэлектронной аппаратуры
- нестандартного оборудования
Металлообработка
Лазерная резка

Тел./факс: (83361) 5-00-29

(83361) 2-48-08

E-mail: info43@epotos.ru

Группа компаний «Эпотос» совместно с ОАО «БелАЗ» разработала автоматическую систему обнаружения и тушения пожаров (АСОТП) для карьерных самосвалов БелАЗ-7530 грузоподъёмностью 220 т.

Система самостоятельно определяет критическое превышение температуры внутри машины, а затем запускает в работу средства пожаротушения, параллельно оповещая об этом оператора. АСОТП включает в себя две полностью автоматизированные подсистемы: одна – на основе модулей порошкового пожаротушения Буран-50 КДТ (У1) и Буран 7 КДТН (У1), а другая – на основе модуля тонкораспылённой воды Буран -26 РВНТ (У1).

Первая подсистема предназначена для тушения пожара в районе двигателя и топливного бака, генератора, в заднем мосту, а также в зонах между кузовом и рамой, левой и правой сторон двигателя и между передним и задним мостом. Задача второй подсистемы – предотвращать повторное возгорание двигателя, а именно охлаждать его высокоагретые части.

Приборы управления разработки ГК «ЭПОТОС» выполняют ещё целый ряд важных функций. АСОТП следит за исправностью электрической цепи модулей пожаротушения и пожарных извещателей. Специальная программа архивирует все процессы, происходящие внутри самосвала, а собранные данные подаёт на монитор самосвала через CAN-протокол.

Система может тушить пожары даже при отключении аккумуляторной батареи – в таком случае автоматически включается аварийный источник питания. Как отмечают в ГК «ЭПОТОС», на российский рынок новая система пожаротушения АСОТП выйдет в ближайшем будущем.